L'activation du JavaScript est vivement recommandée...
Vous lisez un article du site malakoffetmat.fr

Compétitions d'échecs

En équipe

Être adhérent au club de Malakoff, ce n'est pas seulement suivre des cours : c'est aussi jouer contre d'autres clubs. Les équipes s'affrontent à différents niveaux au sein de la région ou du département le plus souvent. Contactez-nous pour rejoindre nos équipes de joueurs.

Équipes Géographie Jour de jeu Rondes Joueurs Niveau
Nationale 2 Île-de-France Week-end 11 8 Fort >= 1700 ELO
Nationale 4 Île-de-France Dimanche après-midi 7 8 Intermédiaire >= 1400 ELO
Nationale 5 Hauts-de-Seine Dimanche après-midi 7 6 Tout niveau
Critérium Cavalier Hauts-de-Seine Dimanche après-midi 7 4 1400 ELO de moyenne (règle)
Départemental 92 Hauts-de-Seine Samedi après-midi 7 4 Tout niveau
Petits pions Hauts-de-Seine Dimanche après-midi 3 4 Moins de 14 ans
Coupe de France Île-de-France Week-end Éliminatoire 4 Tout niveau

En fonction de votre niveau, de votre mobilité et de vos disponibilités, vous pouvez espérer jouer dans une équipe semblable à votre force de jeu. Si votre niveau de jeu ELO n'est pas encore officialisé, il sera évalué lors de votre entrée au club.

En solo

À titre individuel, vous pouvez participer aux activités annexes :

Résultats officiels

Année 2019-2020

L'équipe 1 dispute les rencontres de Nationale II, l'équipe 2 est inscrite en Nationale IV, l'équipe 3 en Nationale V, une équipe en Championnat des Hauts-de-Seine et une équipe en Critérium cavalier. Une équipe d'enfants démarre en Petits pions.

Les statistiques générales sont explicitées dans les ressources :

Équipe Rang Points Parties Différence Σ(1) Σ(0)
N2 9/12 9 5/11 -9 12 21
N4 8/8 4 3/7 -12 4 16
N5 7/8 4 3/7 -9 4 13
Cavalier 2/7 8 3/7 1,5 6 4,5
Ch92 1/7 5 2/7 3 5 2
U14 2/4 6 2/3 3 9 6

En détail par ronde :

Nationale II - Groupe Centre
1Malakoff et Mat06Tour Blanche - Paris
2Issy-Les-Moulineaux51Malakoff et Mat
3Malakoff et Mat43Sèvres-Ville d'Avray
4Clichy 334Malakoff et Mat
5Malakoff et Mat34Saint-Maur
6Bois-Colombes 2Malakoff et Mat
7Malakoff et MatLe Vésinet
8CréteilMalakoff et Mat
9Malakoff et MatÉcouen
10Juvisy 2Malakoff et Mat
11Malakoff et MatSaint Mandé
Nationale IV - IDF1
1Choisy le Roi61Malakoff et Mat 2
2Malakoff et Mat 207Orsay 1
3Bourg la Reine33Malakoff et Mat 2
4P.U.C.Malakoff et Mat 2
5Malakoff et Mat 2Fontainebleau Avon 2
6ÉtampesMalakoff et Mat 2
7Malakoff et Mat 2Saint Maur 3
Nationale V - Groupe B
1Malakoff et Mat 306Meudon
2Puteaux 233Malakoff et Mat 3
3Malakoff et Mat 314Clamart
4Boulogne-BillancourtMalakoff et Mat 3
5Malakoff et Mat 3Bourg-La-Reine 2
6Issy 7Malakoff et Mat 3
7Malakoff et Mat 3Sèvres - Ville d'Avray 4
Critérium - Cavalier A
2Malakoff21,5Bagneux
3Sèvres 112Malakoff
4Malakoff22Sceaux
5Issy-Les-MoulineauxMalakoff
6MalakoffPuteaux
7ClichyMalakoff
Départemental 92 - Division 3
1Malakoff et Mat30Asnières
2Clamart 122Malakoff et Mat
3Malakoff et Mat21Issy 3
4Bourg-La-Reine 1Malakoff et Mat
6Malakoff et MatPuteaux 2
7ClichyMalakoff et Mat
Petits pions - Groupe F
1Petit Pouchet (75018)34Malakoff
2Malakoff53Colombes
3CourbevoieMalakoff
Coupe de France - Groupe F
2TArcueil11Malakoff et Mat

Année 2018-2019

L'équipe 1 dispute les rencontres de Nationale II, l'équipe 2 est inscrite en Nationale IV, l'équipe 3 en Nationale V, une équipe en Championnat des Hauts-de-Seine et une équipe en Critérium cavalier.

Nationale II - Groupe Centre
1Cergy-Pontoise 150Malakoff et Mat
2Malakoff et Mat33Evry Grand Roque 1
3Malakoff et Mat31Issy-Les-Moulineaux 2
4Saint Mandé41Malakoff et Mat
5Bois-Colombes 233Malakoff et Mat
6Malakoff et Mat43Canal Saint Martin 1- Paris
7Malakoff et Mat24Villepinte
8Drancy 224Malakoff et Mat
9Malakoff et Mat60Club Echecs de Magnanville
10Malakoff et Mat15Saint-Maur 1
11Franconville 132Malakoff et Mat
Nationale IV - IDF VI
1Créteil II35Malakoff et Mat II
2Malakoff et Mat II14Fontainebleau Avon II
3Arpajon II41Malakoff et Mat II
4Saint Maur IV24Malakoff et Mat II
5Malakoff et Mat II52L'Echiquier Fou
6Yerres70Malakoff et Mat II
7Malakoff et Mat II05Gif sur Yvette I
Nationale V - Groupe B
1Malakoff et Mat III15Meudon
2Sèvres-Ville d'Avray III40Malakoff et Mat III
3Malakoff et Mat III22Issy 8
4Bourg-La-Reine 223Malakoff et Mat III
Critérium - Cavalier E
1Fontenay-Le-Fleury10Malakoff
2Malakoff22Rueil-Malmaison 2
3Sèvres-Ville d'Avray 112Malakoff
5Malakoff13Issy-Les-Moulineaux
6Saint-Quentin-En-Yvelines22Malakoff
7Malakoff12Carrières-Sur-Seine
Départemental 92 - Division 3
1Courbevoie31Malakoff
2Malakoff12Bourg-La-Reine
3Colombes 230Malakoff
4Clamart03Malakoff
5Malakoff04Issy 3
Coupe de France - Groupe A
2TSèvres-Ville d'Avray20Malakoff et Mat

Année 2017-2018

L'équipe 1 dispute les rencontres de Nationale II, l'équipe 2 est inscrite en Nationale IV, l'équipe 3 en Nationale V, une équipe en Championnat des Hauts-de-Seine et une équipe en Critérium cavalier.

Nationale II - Groupe Centre
1Malakoff et Mat33Arcueil
2Rueil-Malmaison 242Malakoff et Mat
3Canal Saint Martin 2 - Paris22Malakoff et Mat
4Malakoff et Mat16Le Chesnay-Versailles
5Créteil70Malakoff et Mat
6Malakoff et Mat14Juvisy
7Tour Blanche 1 - Paris24Malakoff et Mat
8Issy-Les-Moulineaux 224Malakoff et Mat
9Malakoff et Mat15Saint-Maur-Des-Fosses
10Clichy 322Malakoff et Mat
11Malakoff et Mat33Le Vésinet
Nationale IV - IDF III
1Malakoff et Mat II51Le Petit Pouchet (75018)
2Le Vésinet III52Malakoff et Mat II
3Malakoff et Mat II25Saint Quentin en Yvelines
4Issy les Moulineaux VI41Malakoff et Mat II
5Malakoff et Mat II61Carrières sur Seine II
6Malakoff et Mat II15Rambouillet
7Cavalier de Neuilly21Malakoff et Mat II
Nationale V - Groupe A
1Malakoff et Mat III04Clamart
2Clichy 742Malakoff et Mat III
3Malakoff et Mat III15Meudon
4Bourg-La-Reine 251Malakoff et Mat III
6Malakoff et Mat III13Sèvres-Ville d'Avray III
7Issy 814Malakoff et Mat III
Critérium - Cavalier E
1Jeen-Paris04Malakoff
2Malakoff11Sèvres 2
3Tour Blanche1,52Malakoff
5Malakoff31Rueil Malmaison 2
6Puteaux30Malakoff
7Malakoff22Echiquier de la Butte 2
Départemental 92 - Division 4 Sud
2Malakoff40Clamart
3Petit Roque Sva 240Malakoff
4Malakoff30Issy 4
5Bourg-La-Reine31Malakoff
Coupe de France - Groupe A
2TSuresnes13Malakoff et Mat
3TMalakoff et Mat31Sceaux
32eVillejuif13Malakoff et Mat
16eMalakoff et Mat12Rueil-Malmaison

Précédentes années

Haut de page ]